Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Владимир Путин высказался на тему криптовалют

Применение криптовалют сопряжено с серьезными рисками, что приводит к возможному отмыванию капиталов, уходу от уплаты налогов, финансированию террористических целей и распространению схем мошеннической направленности, подчеркивается российским президентом Владимиром Путиным.

В рамках совещания, посвященного криптовалютам, им было отмечено, что вопросы внедрения технологий цифрового типа в финансовую и банковскую сферы, являются актуальными для всей мировой территории, поскольку ведется открытие новых возможностей.

«Криптовалюты на территории ряда стран уже используются в качестве полноценного платежного средства, это актив инвестиционной направленности. Однако при этом криптовалюты сопряжены и с серьезными рисками. Мы знаем, какова позиция ЦБ, мы с председателем вели разговор на эту тему неоднократно. В первую очередь криптовалюты можно использовать для отмывания капитала, который был получен преступным путем, уходить от налогов и финансировать терроризм. Конечно, будут появляться и мошенники, которые захотят нажиться на рядовых гражданах», – подчеркивается государственным главой.

Он дополнительно отметил, что за выпуск криптовалюты отвечает неограниченный круг субъектов анонимного порядка, их покупатели могут вовлекаться в деятельность противоправного порядка, кроме того, по криптовалютам отсутствует обеспечение.

«В случае если произойдет сбой системы, или надуется «пузырь», как сейчас многие говорят, какой-то юридически ответственный субъект попросту отсутствует. Это серьезно, нужно учитывать все варианты при обсуждении», – отметил Путин.

Что же до вопроса, связанного с криптовалютной регулировкой, то, глава государства отмечает важность отсутствия большого числа барьеров, по его мнению, важно создавать условия, которые помогут совершенствовать финансовую российскую систему. Требуется построение регуляторной среды для защиты интересов граждан и бизнес-структур.

Читайте также:   Властям предлагают отказаться от налогов для стартапов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector