Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Владеть автомобилями россиянам стало дороже

По состоянию на начало текущего года, стоимость владения автомобилем на российской территории, в сравнении с тем же периодом прошлого года «в целом» стала выше. Такие данные приводятся аналитиками компании PwC международного уровня. С отчетом можно ознакомиться на официальном сайте.

В основном, рост стоимости владения автомобилем связан с тем, что сами машины теряют цену. В среднем легковушки и кроссоверы потеряли до 35 процентов от общей цены. Полноразмерные внедорожники и кроссоверы более высокого класса потеряли почти-то половину.

Если говорить о налоговой составляющей, то в исследовании подчеркивается, автомобили, стоимость которых не превышает трех миллионов рублей, обходятся владельцу в налоговом плане примерно в 2,5 процента от общей стоимости. Если речь идет о более дорогих внедорожниках, то доля увеличивается до пяти процентов. Связывается это с использованием более высокой налоговой ставки. При этом компактные авто обходятся владельцам в 1,5 процента. Существенная статья расходов связана со страхованием. Обычно его размер доходит до 19-26 процентов. Однако в последнее время в среднем наметилось снижение.

«По результатам прошлого года, как в рамках обязательного, так и добровольного страхования, было зафиксировано снижение количества заключенных договоров, если сравнивать с результатами 2015 года. Однако в денежном выражении рынок ОСАГО подрос», – отмечается экспертами.

Они уточняют, что каско не удается расти из-за падения продаж новых автомобилей. Многие владельцы предпочитают отказываться от каско, если автомобилю уже исполнился год.

Читайте также:   Советская Гавань станет частью свободного порта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector