Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

ВЭБ будет выступать гарантом налоговой оплаты

Сенаторами на днях было дано добро закону, связанному с наделением Внешэкономбанка правами выдачи гарантий, которые будут обеспечивать уплату налогов. Кроме этого, его освободят от банковских операций, связанных с НДС.

В рамках закона могут использоваться гарантии, которые выдаются Внешэкономбанком, чтобы обеспечить налоговую уплату. С его банковских операций НДС платиться не будет. Сумма, в рамках которой будет строиться одна гарантия, и максимальный показатель суммы банковских гарантий, которые будут действовать одновременно, планируется устанавливать правительством.

В рамках определения налоговой базы, связанной с прибылью организаций, законом предлагается отказаться от учета доходов в виде прибыли иностранных компаний, которые контролируются ВЭБом. При этом у данной нормы возникает обратная сила, поскольку ее предлагается применять по отношению в ВЭБу с начала прошлого года.

Кроме этого, ВЭБ станет пользователем нормы, в соответствии с которой задолженностью контролируемой направленности не будет признаваться непогашенная задолженность по обязательству долговой направленности у российской организации. Речь идет о задолженности в соответствии с положениями которой иностранное лицо с прямым или косвенным участием, выступает в качестве поручителя или гаранта.

Читайте также:   Госдума решила судьбу НДС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector