Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

В Приангарье малый и средний бизнес остался без налога на движимое имущество

Депутатами Законодательного собрания Иркутской области в рамках недавней сессии была одобрена нулевая ставка по налогу на имущество движимого типа для бизнеса среднего и малого уровня, который пользуется общей налогооблагающей системой.

В рамках поправок, которые были подготовлены ко второму чтению, отмечалось, что закон будет распространяться на правоотношения, которые возникли с начала текущего года, а нулевую ставку будут устанавливать на движимое имущество, возврат которого не превышает трех лет на момент текущего года.

В рамках обсуждения правительственным зампредом Иркутской области Антоном Логашовым было отмечено, что с помощью принятия закона в октябре текущего года может произойти секвестрование бюджета, поскольку новые санкции США привносят большие риски. Речь идет о том, что налог на доходы предприятий, которые оказались в санкционном списке, не будет платиться в прежнем объеме, который прописывался для трехлетнего бюджета. Логашов подчеркивает, что присутствует переплата по прибыльному налогу в количестве пяти миллиардов рублей, которые из бюджета могут изъять. В частности, уже присутствуют две заявки от предприятий на общую сумму в миллиард рублей.

Натальей Дикусаровой, председателем комитета по бюджету в региональном Заксобрании, было отмечено, что от иркутского областного правительства в течение нескольких недель не поступали никакие поправки к законопроекту, который находится на рассмотрении. Ею также было подчеркнуто, что документ, который предлагается областными депутатами, более жесткий, чем льготы, предусмотренные законодательством федерального уровня до текущего года. По ее словам, налоговое поступление на имущество движимого типа будет отличаться более высокими цифрами, по сравнению с прошлыми годами. Депутатом Заксобрания Геннадием Истоминым была высказана поддержка Дикусаровой, с отметкой о том, что комитету не предоставили полную информацию представители Минэкономразвития региона, когда вопрос был вынесен на рассмотрение.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Титов призывает повысить доходность бизнеса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector