Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

В ПФР в очередной раз рассказали о формировании пенсии

На данный момент работодателями ведется оплата страховых взносов на ОПС по тарифу в 22 процента. Из них шесть процентов могут отчисляться для формирования пенсионных накоплений, а 16 процентов как часть страховой пенсии. Можно же, если гражданин изъявит соответствующее желание, направлять все 22 процента на формирование пенсии страхового типа. Такие данные сообщаются отделением ПФР по Республике Дагестан.

У граждан, родившихся до 1966 года, формирование пенсионных накоплений может выполняться только с учетом добровольных взносов в рамках Программы софинансирвоания на государственном уровне, кроме этого, могут использоваться средства материнского капитала.

Пенсионные накопления также присутствуют у мужчин 1953-1966 годов рождения и у женщин, родившихся с 1957 по 1966 годы. В пользу них в период с 2002 по 2004 год уплачивались взносы страховой направленности на накопительную пенсию. С 2005 года данные отчисления прекратились, поскольку были внесены изменения в законодательство.

Если гражданин родился в 1967 году и позднее, то до окончания 2015 года ему предоставлялась возможность выбрать самостоятельно, как будет обеспечиваться его будущая пенсия. Речь идет о формировании только страховой пенсии или страховой и накопительной одновременно. более старшей категории лиц такого выбора предоставлено не было.

На данный момент право выбирать свое пенсионное обеспечение по-прежнему есть у лиц, родившихся с 1967 года. В отношении них с начала 2014 года в первый раз были начислены страховые взносы, связанные с обязательным пенсионным страхованием. До конца года, когда истечет пятилетний срок с момента, как впервые были начислены страховые взносы на обязательное страхование пенсии, у указанных граждан появляется несколько прав.

В первую очередь, речь идет о заключении договора об обязательном страховании пенсии и заявлении о переходе в негосударственный пенсионный фонд на досрочной основе. Можно также написать обращение с заявлением о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании, расширенного инвестпортфеля управляющей компании государственного происхождения или инвестпортфеля государственных ценных бумаг управляющей компании государственного происхождения.

До момента, как данное право будет реализовано, а также для лиц, которые не воспользовались соответствующим правом, планируется устанавливать вариант пенсионного обеспечения, которым предусматривается направление на финансирование страховой пенсии страхового взноса в полном объеме. Если гражданин решил не формировать в дальнейшем накопительную пенсию, все пенсионные накопления, которые были сформированы ранее, по-прежнему будут инвестироваться выбранным им страховщиком и будут выплачены в полном объеме, когда гражданину назначат выплаты пенсии.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   С курильщиков начнут брать экологический налог
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector