Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

В Латвии начнут начислять налог за развалины

Латвийским сеймом на днях в окончательном чтении были приняты поправки к закону, которым предусматривается с 2020 года обязать государство и самоуправление к оплате налогов на недвижимость, на развалины, которые ему принадлежат.

Соответствующее предложение было выдвинуто председателем Латвийского регионального объединения Мартинышем Бондарсом. Им была отмечена несправедливость того, что жителей страны обязывают к уплате соответствующего налога на имущество, наносящее вред окружающей среде, а государство нет.

Ранее комиссией Сейма по бюджетным и финансовым вопросам было решено не указывать в рамках поправок конкретного владельца объекта, который разрушается и вредит окружающей среде, а также создает опасность для безопасности людей.

Таким образом, законные положения смогут распространяться и на недвижимые объекты, которые находятся в руках государства и самоуправления. Поправки относятся к собственности, которая находится в управлении государственных и муниципальных обществ капитала, которыми оказываются общественные услуги регулируемого порядка.

В список также входят сооружения спортивной, инженерной направленности, охраняемые государством культурные памятники и национальные спортивные базы, которые признаны объектами, вредящими окружающей среде.

Стоит отметить, что в Латвии присутствует проблема с разрушающимися зданиями и брошенными «недостроями». При этом местными СМИ подчеркивается, что с самой тяжелой ситуацией столкнулась Рига. По данным СМИ, в ней находится более четырех сотен зданий, находящихся в аварийном состоянии.

Читайте также:   Игорный бизнес ждет повышение налогов в десять раз

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector