Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

В Кузбассе осудили мошенника, взимавшего «налоги» с соседа

В небольшом кузбасском городе судом было вынесено обвинительное заключение по делу местного жителя 29 лет, которым в течение полугода выманивались деньги у престарелого соседа. Делалось это под видом сбора «налогов», связанных с землей и дорогами. Такие данные сообщаются Еленой Тушкевич, старшим помощником прокурора регионального уровня.

Как удалось выяснить правоохранителям, в октябре прошлого года, обвиняемым было принято решение обмануть своего соседа 73 лет, который из-за возраста и проблем со здоровьем не в состоянии в полной мере осознавать характер действий окружающих и их значение.

«На ежемесячной основе он посещал пожилого человека в день, когда тот получал пенсию, представлялся сотрудником фискальной службы и требовал оплату налога за землю и дороги. Сумма составляла четыре тысячи рублей. При этом он уверял соседа, что оплата такого налога выполняется на ежемесячной основе. После этого молодой человек решил увеличить размер сбора, сначала до шести, а затем до семи тысяч», – подчеркивает помощник прокурора.

Таким образом, в период с октября прошлого года до марта текущего им были обманным путем получены почти 30 тысяч рублей. С учетом материального положения соседа, этот ущерб был значительным. По данным прокуратуры, потерпевшим получалось только 11 тысяч рублей пенсии, а деньги он отдавал соседу, так как тот действовал очень убедительно. Судом молодого человека признали виновным в мошенничестве.

«В качестве наказания ему придется отработать 240 часов обязательных работ. Кроме этого, придется полностью возместить сумму ущерба в размере 29 тысяч рублей. Приговор пока что не вступил в законную силу», – подчеркивается Тушкевич.

Читайте также:   Россия и Бельгия договорились о налогообложении акционных сделок

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector