Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

В Чите пытаются «задушить» бизнес

В Чите примерно шесть десятков предпринимателей столкнулись с получением расчетных листов, в которых прописан увеличенный на имущество налог. При этом увеличение составляет не много ни мало 20-25 раз. Властями была установлена максимальная ставка в два процента от стоимости по кадастру, когда речь идет о расчете имущественного налога для предпринимателей индивидуального порядка.

Такая же налоговая ставка применяется и к лицам юридического типа. Однако, по сравнению с ИП, им предлагается льгота на 150 кв. м. Налоговая ставка для предпринимателей выросла не только на территории региональной столицы, но и еще на базе 11 муниципалитетов края. В частности, одно из предприятий вместо прежних 4,7 тыс. рублей, должно платить более 93 тыс. рублей. Бизнесменами уже было подготовлено обращение в аппарат Уполномоченного по предпринимательским правам, соответствующее обращение получит и региональная Общественная палата.

«Складывается ощущение, что забайкальский бизнес никому не сдался, все делается для того, чтобы люди отказывались от ведения своего дела и покидали регион», – отмечается членом Общественной палаты, который руководит предпринимательской комиссией, Аладдином Мамедовым.

В рамках совещания, которое проводилось с первым правительственным вице-премьером региона Александром Кулаковым по вопросу снижения налогов на имущество для ИП, не было представителей профильной комиссии от Палаты.

«Нами планируется свой собственный сбор, комиссией, для подготовки предложения, направленного на налоговое снижение, что касается имущественных вопросов», – подчеркнул Мамедов.

По словам президента ТПП региона Андрея Маркова, в случае резкого налогового роста, большинство предпринимателей просто предпочтут покинуть регион. Ранее СМИ сообщали о том, что главой Минфина Антоном Силуановым было выдвинуто предложение по снижению ставки взносов страховой направленности до 22 процентов. Однако при этом НДС ждет повышение до такой же цифры. Он уверяет, что с помощью такого подхода можно будет сделать бюджет более сбалансированным.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Греф назвал максимальным смягчением предложения Путина по пенсиям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector