Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Уплата фиксированных взносов за 2016 год снизит налог по УСН

Уплата фиксированных взносов за прошлый год в рамках текущего может привести у уменьшению налога по УСН, рассчитывающегося за 2017 год. Соответствующий ответ был предоставлен Минфином в своем письме от конца прошлого месяца в ответ на вопрос о том, когда можно учесть фиксированные взносы 2016 года, которые были уплачены ИП в качестве уменьшения налога при использовании схемы УСН.

Сумма страховых взносов, которые были уплачены с использованием для этого фиксированного размера, приведет к сокращению налоговой суммы, в частности, авансовых налоговых платежей, только в рамках того налогового периода, когда была произведена уплата фиксированного платежа.

В соответствии с положениями седьмого пункта 346.21 статьи Кодекса налог, который подлежит уплате после того как подошел к концу налоговый период, должен быть уплачен не позднее сроков, которые устанавливаются для подачи налоговой декларации в рамках 346.23 статьи Кодекса. Оплата платежей авансового типа должна выполняться не позднее 25 числа первого месяца, который следует за завершившимся периодом отчетного типа.

В соответствии с вышеуказанными положениями, если ИП при использовании схемы УСН, при которой налогооблагаемым объектом являются доходы, были уплачены страховые взносы за прошлый год в 2017, то такая же сумма страховых взносов ИП может учитываться при расчете налога, который платится из-за использования УСН-схемы. Использовать сумму можно при расчете за соответствующий отчетный период текущего года.

Читайте также:   Россиян перестали устраивать утекающие в Москву налоги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector