Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Учредители «однодневок» столкнулись с уголовной ответственностью

На территории Новосибирска в местном суде будет рассмотрено дело мужчины, которым было дано согласие на фиктивную регистрацию «фирмы-однодневки» на его имя. Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Новосибирской области завершил расследование уголовного дела, в рамках которого обвинение предъявлено 30-летнему жителю Новосибирска. Речь идет о преступлении, которое предусмотрено по положениям первой части 173.2 статьи УК РФ. Речь идет о предоставлении документа, которым удостоверяется личность. Действия эти при этом были совершены, чтобы внести в ЕГРЮЛ сведения по подставному лицу.

По данным следствия, в феврале прошлого года, обвиняемым в УФНС по Новосибирской области было подано заявление о необходимости внести в единый госреестр юрлиц сведения, связанные с созданием общества с ограниченной ответственностью. Кроме этого, были поданы сведения о том, что директорские обязанности в обществе будет исполнять он. Чтобы внести в реестр соответствующие сведения им же налоговикам был предоставлен паспорт, подтверждающий, что он является гражданином России.

В то же время по факту руководство предприятием, а также организация его хозяйственной и иной деятельности, на плечах мужчины не лежала. Действия была направлены на то, чтобы зарегистрировать организацию на его имя. При этом ему было дано за это денежное вознаграждение. Лица же, которые стремились создать «фирму-однодневку» планировали использовать ее для уклонения от налоговой уплаты и для совершения незаконных операций финансового характера.

По делу было собрано достаточно доказательств. Его направили в суд с утвержденным обвинительным заключением. Суд выполнит его рассмотрение по существу.

Читайте также:   Законопроект о курортном сборе прошел во второе чтение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector