Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Учет признанных налоговых санкций в прошлогоднем отчете

Признанные санкции налогового типа в отчете за 2016 год выступают как формировщики прибыли или убытков до налогообложения. Минфином России в рамках приложения к своему письму от конца прошлого года даны были рекомендации аудиторам по проведению проверок в годовой бухотчетности за прошлый год.

Если организация была подвержена налоговым санкциям и оспаривать их не планируется, их суммы должны признаваться в учете и отражаться в отчете. Это могут быть санкции, в отношении которых было получено требование, связанное с уплатой или суммы, которые были списаны налоговиками с расчетного счета с использованием порядка безакцептного типа. С учетом этих двух ситуаций ведется определение и момента их признания в учете.

Чтобы классифицировать санкции, в качестве определяющего фактора выступает налоговый или сборовый вид, в отношении которого организация столкнулась санкциями. В большинстве случаев относятся они к расходам по главным видам деятельности, а также к Отчету о финрезультатах по статьям затрат. Что же до налога на прибыль и подобных выплат государству, то относятся они к финансовым результатам фирмы и не принимают участия в формировании прибыли до налогообложения.

Аналогичный подход рекомендован Минфином в отношении санкций налоговой направленности. Штрафы и пени, которые были уплачены налогоплательщиком, кроме прибыльного налога и других подобных обязательных платежей, или штрафы и пени, которые подлежат уплате, в отчете по финансовым результат формируют прибыль или убыток до налогообложения.

Отражать начисленные платежи по прибыльному налогу, платежи по перерасчетам данного налога из фактической прибыли, суммы, которые начисляются по налоговым санкциям, нужно в дебету счета 99, посвященного прибыли и убыткам. Эти же положения относятся и к налогам спецрежимного типа. Соответственно, прибыльный налог и прочие обязательные к уплате платежи, а также суммы налоговых санкций по ним, должны формироваться в отчете в чистую прибыль (убыток).

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Приамурская казна пополнилась на 24 млрд рублей благодаря налогам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector