Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Участники реновации свободны от налога на новое жилье

Налоговые льготы для реновационного фонда были одобрены в рамках заключения на проект, предлагающий внесение поправок в НК РФ. Ранее его уже подписал руководитель правительственного аппарата Сергей Приходько. Законопроект, посвященный налоговым льготам, будет дополнением для основного реновационного закона, который начал работать с начала текущего месяца. В рамках документа предлагается освобождение от прибыльного и НДС-ного вноса для фонда реновации. Он будет создан столицей, чтобы исполнить правительственную программу. Граждане, в свою очередь, будут освобождены от доходного налога для физлиц.

Фонд содействия реновации будет выступать как основной оператор программы. На его плечи ляжет снос и строительство домов, обеспечение жилищных прав граждан. Кроме этого, он будет застройщиком, который привлечет деньги граждан в рамках договоров об участии в долевом строительстве. Если фонд не исполнит свои обязательства, Москва будет заниматься обеспечением. Планируется создание фонда до конца сентября. Это будет специализированная организация некоммерческого уровня. Для того, чтобы затраты на программу окупились, часть построенного жилья будет продана.

Между тем, по словам юристов, у фонда будет сразу два преимущества конкурентного порядка. Речь идет о гарантированной загрузке и беспроцентных налоговых льготах. Все это приведет к созданию на столичном рынке нового мегазастройщика. Такое жилье при продаже обошлось бы на 20-25 процентов дешевле. При этом мэрия уверяет, что город не работает над обвалом рынка. Частично строящееся жилье будет использоваться для переселения. На данный момент в активе города четыре тысячи готовых квартир, которые строились по адресной инвестиционной программе.

Ранее правительство негативно высказывалось по вопросу предоставления налоговых преференций для реновационного фонда. Речь шла о том, что фонд еще даже не создали, а льготы, которые предлагаются являются индивидуальными, что не соответствует положениям НК РФ. При этом законопроектные формулировки построены таким образом, что на освобождение от уплаты НДФЛ могут рассчитывать все налоговые плательщики, вне зависимости от получения ими соответствующего статуса участника реновационной программы.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Патентная система может быть расширена
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector