Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Участникам региональных инвестиционных проектов придется подтверждать свое право на налоговые льготы

Двум налогоплательщикам, которые обратились с заявлениями о применении налоговой льготы в налоговые органы Амурской области, было отказано в возможности использования пониженной налоговой ставки по НДПИ, которая положена участникам инвестиционных проектов регионального уровня. Такие данные сообщаются пресс-службой УФНС регионального уровня.

Организациями не был соблюден ряд законодательных требований, обязательных при деятельности РИП. Речь идет, в том числе, и об отсутствии статуса участника. Товарное производство при этом осуществлялось на территории, не включенной в перечень субъектов, которые поименованы в первом подпункте первого пункта 25.8 статьи НК РФ.

В соответствии с законодательством, действующем на российской территории, под региональным инвестиционным проектом понимается проект, в рамках которого выполняется производство товаров с учетом одновременно нескольких условий. Речь идет о том, что РИП не может заниматься добычей или переработкой нефти, природного газа или конденсата газового типа, производством подакцизных товаров. Из этой категории исключением являются легковые автомобили и мотоциклы.

Кроме этого, РИП не должна применяться налоговая ставка по налогу на прибыль организаций в размере нуля процентов. Должны выполняться требования к минимальному объему и срокам осуществления вложений капитального уровня не менее 50 млн рублей в срок трех лет или полумиллиарда рублей на срок пяти лет.

Производство товаров при этом должно быть осуществлено исключительно на субъектной территории, которая включена в соответствующий список по статье 25.8 НК РФ. Для участников РИП, которым не требуется включение в реестр, предусматриваются другие требования.

Так местом нахождения организации или местом нахождения ее подразделения обособленного порядка, должна быть территория одного из российских субъектов, перечисленных в 25.8 статье НК РФ. Организация не имеет права на применение специальных налоговых режимов, не может быть участником консолидированной группы налогоплательщиков, не считается резидентом особой экономической зоны или ТОСЭР. Кроме этого, РИП не может быть участником иного реализуемого РИП. Дополнительно стоит подчеркнуть, что использование пониженной налоговой ставки, когда прибылью являются доходы от реализации товаров, которые были произведены в рамках работы РИП, возможно при условии, что эти доходы составляют как минимум 90 процентов от всех доходов, которые учитываются при определении налоговой базы.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Кабмин хочет индексировать акцизы и НДПИ
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector