Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Туротрасль нуждается в снижении налогов

Налоги, связанные с туристической отраслью на российской территории, должны быть снижены, а заработок вестись за счет оборота, а не завышенных цен. Такого мнения придерживается Сергей Кривоносов, зампред комитета ГД, курирующего вопросы физкультуры, спорта, туризма и дел молодежи. Кроме этого, он является председателем подкомитета, специализирующегося на туризме.

«На мой взгляд, требуется снижение налогов в данной области. Это позволит туристическим игрокам зарабатывать за счет оборота. Государство, региональные бюджеты и бизнес должны зарабатывать именно с этой статьи, а не за счет завышенных цен. Требуется создание таких условий, чтобы налоги было выгоднее платить, нежели уклоняться от них», – подчеркивает он.

По словам депутата, на сегодняшний день в российской туристической отрасли присутствует повсеместное уклонение от уплаты налогов.

«С одной стороны, требуется ужесточение наказания, однако стимуляция тоже должна присутствовать. Требуется создание таких условий, чтобы индивидуальным предпринимателям хотелось выйти из тени, чтобы они смогли получать льготные кредиты, налаживать работу с туроператорами, чтобы для бюджетов местного уровня тоже присутствовал результат», – отмечает он.

Депутатом в качестве примера была приведена Турция, которая пользуется «плавающей налогооблагающей системой».

«В моменты, когда сезон плохой, государством снижается налог, таким образом, оказывается поддержка бизнесу. Хороший сезон означает больший заработок. Наша же система гибкостью не отличается, иногда она не способствует развитию туризма вовсе», – подчеркивается им.

Кривоносовым дополнительно было отмечено, что российской туристической индустрии требуется реформа. Она должна быть такой, чтобы была возможность зарабатывать и у государства, и у региона, и у бизнеса. Если государством выделяются средства из бюджета, должно быть понимание, когда они вернутся.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   ОПФР Ингушетии призывает работников принять участие в искоренении «серых зарплат»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector