Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Трунин рассказал об отсутствии консенсуса по будущим реформам налоговой сферы

Российским правительством ведется обсуждение с большим числом экспертов вопросов об изменениях в налоговом законодательстве, которые могут быть приняты после 2018 года. В том числе речь идет о предложениях Минфина по снижению ставок взносов страхового типа и повышении НДС. Однако, по словам Ильи Трунина, замминистра финансов в стране, консенсус пока что достигнут не был.

«Мы ведем обсуждение разных параметров. Нам кажется, что ставки взносов страхового типа, налогов на труд отличаются достаточно высокими показателями на территории нашей страны, что способствует высоким темпам экономического роста», – отмечается им.

Российским президентом весной прошлого года было дано поручение правительству о проработке вариантов так называемого налогового маневра, которым предполагается снижение прямых налогов, которые наиболее обременительны для предприятий, а также повышение налогов, связанных с потреблением.

Минфином предлагается снижение совокупного показателя ставки по страховым взносам в социальные фонды. Если на данный момент они составляют три десятка процента, то после будут на уровне 22. При этом налоговую нагрузку предлагается перенести на косвенный налог – НДС, который на данный момент составляет 18 процентов, но после внесения изменений будет также на уровне 22. Идея нашла поддержку у Минэкономразвития, однако против выступил социальный правительственный блок.

«Мы ведем обсуждение, в нем принимается участие широким кругом экспертов, правительственных членов, однако достигнуть консенсуса пока что не удалось», – признается финансовый замминистра.

При этом он подчеркнул, что уже давно россияне живут с такими ставками, поэтому отсутствие каких-то перемен вряд ли может восприниматься как некая катастрофа.

Читайте также:   Работа за границей не приводит к возникновению НДФЛ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector