Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Трудовые договоры станут электронными

В течение полутора лет на российской территории появятся электронные трудовые договоры. Об этом сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

«Все зависит от того, какие усилия приложат министерства и ведомства. Но, думаю, через полтора года нам удастся довести до конца начатое», – рассказала Голодец.

Ранее Минтруда подтвердил информацию о разработке идеи, связанной с заключением трудовых договоров в электронной форме. «Инициатива связана с использованием электронного договора, который оформляется с дистанционными работниками», – сообщали в Минтруда.

Судя по презентации концепции, которая оказалась в распоряжении СМИ, с помощью ГИС «Электронного трудового договора» можно будет заключить трудовой договор в электронном виде. На это потребуется согласие работника и работодателя. Для заключения договоров будет использоваться портал госуслуг. Сведения сразу будут отправляться в специальный реестр. В презентации подчеркивается, что при желании можно будет оформить бумажный экземпляр договора или трудовой книжки в МФЦ.

В рамках системы можно будет обменяться и другими документами кадрового значения. Однако пока что перечень предоставлен не был. Ведомством подчеркивается, что уже имеется IT-инфраструктура, позволяющая заключать такие договоры. Это портал «Работа в России» и ЕСИА.

По данным Министерства труда, на данный момент на российской территории присутствует порядка пяти миллионов дистанционных работников. При этом более чем половина из них работает нелегально. О сроках разработки соответствующего законопроекта информации пока что нет.

Читайте также:   Шохин рассказал, что принесло бизнесу повышение НДС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector