Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Трудовой кодекс не коснется самозанятых

Минтрудом предлагается выведение деятельности граждан самозанятого порядка из сферы, которая регулируется трудовым законодательством.

С соответствующим документом уже можно ознакомиться в рамках федерального портала, на котором публикуются проекты правовых актов.

Изменения могут коснуться только тех самозанятых, которые оформление в качестве индивидуального предпринимателя не проходили.

На данный момент под гражданами самозанятого порядка понимаются репетиторы, уборщики и няни. Регулирование их деятельности осуществляется в соответствии с положениями ТК РФ. Однако в документе подчеркивается, что чаще всего для такой деятельности не используется какое-то официальное оформление отношений.

Соответственно, по факту у работодателя нет возможности нести обязанности, которые предусматриваются по положениям трудового законодательства. Трудовые договоры не заключаются, уплата страховых взносов не производится, как и других обязательных платежей, свидетельство пенсионного страхования не оформляется.

Как отмечает Минтруда, это говорит о том, что правовое регулирование несовершенно, а значит, законодательству требуются изменения. Напомним, что в прошлом году властями уже предпринималась попытка легализации самозанятых. Им предлагалась налоговая амнистия. Однако сказать, что это было успешной идеей нельзя. На учет за этот период встали меньше тысячи человек.

Ильей Труниным, замминистра финансов, было отмечено, что главная проблема заключается в наказании за незаконную предпринимательскую деятельность, поэтому люди не торопятся пользоваться предлагаемыми вариантами.

Читайте также:   Что делать работодателю, если ведется прием бывших госслужащих

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector