Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

ТОСЭР-овцам Татарстана разрешат не платить налоги, если нет прибыли

Резиденты татарстанской ТОСЭР могут не платить региональному бюджету налог на прибыль, если ее нет. Соответствующий законопроект был рассмотрен республиканскими депутатами в рамках заседания комитета, занимающегося бюджетными, налоговыми и финансовыми вопросами. Поправки планируется ввести в связи с тем, что на федеральном уровне изменились положения российского Налогового кодекса.

«В рамках законопроекта предусматривается изменение сроков, в соответствии с которыми начнут применяться льготные налоговые ставки для ТОСЭР-овских резидентов, если у них нет прибыли и с учетом объема капитальных вложений», – рассказывает депутат Сергей Раковец.

Так, если отсутствует прибыль от деятельности, которая осуществляется в рамках соглашения, то применить льготные ставки можно будет с четвертого налогового периода, если объем капитальных вложений не превышает полумиллиарда рублей. Если он превышает эту сумму, то с шестого налогового периода. Седьмой будет отправной точкой для резидентов с миллиардными капитальными вложениями, а при показателе в более чем сто миллиардов рублей применение будет возможно с десятого по счету налогового периода. Проект закона уже получил положительное заключение от различных ведомств.

«Такие изменения было решено принять после того, как приняли изменения в закон федерального уровня, с помощью которого инвесторы подталкиваются к вкладыванию больших средств в развитие территорий и получение льготы за более длительный период», – отмечается Леонидом Якуниным, председателем комитета профильной направленности.

По словам Раковеца, главным моментом является разделение, которое теперь присутствует при отсутствии налога на прибыль. К слову, на сегодняшний день территории, которые опережают другие по социально-экономическому развитию, на в Татарстане представлены в большом количестве. Речь идет о четырех городах.

«Пока что мы ничего не теряем, мы совместно с законом федерального уровня проводим корректировку на будущее», – подчеркивается депутатом.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   «Опора» настаивает на передаче доходов от самозанятых в пользу муниципалитетов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector