Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Топливные акцизы будут подняты

В рамках бюджетных совещаний в правительстве было принято решение по дополнительному увеличению акцизных топливных сборов. Такие данные сообщаются изданием «Ведомости».

Газета со ссылкой на своих источников отмечает, что повышение планируется провести в два этапа. Сначала 1 января, затем 1 июля. Оба раза цена будет повышаться на 0,5 рубля за литр. При этом, в рамках Налогового кодекса предусматривается акцизная индексация на четырехпроцентную инфляцию. Соответственно, для бензина она составит не более 30 копеек, а для топлива дизельного типа чуть больше 20 копеек.

Как сообщается чиновниками федерального уровня, с помощью повышения можно будет добавить в бюджет дополнительные 60 млрд рублей. Предполагается, что индексация сборов, связанных с инфляцией составит 25 млрд рублей. Кроме этого, они подчеркивают, что решение, связанное с ростом акцизов, скорее всего, останется прежним. Изменения не планируются, однако можно рассчитывать на откладывание перед выборами президента.

Напомним, что в августе появилась информация о том, что рост бензиновых цен на российской территории отметился большими, чем инфляция значениями. Речь идет о примерно двукратном превышении.

Ранее председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко была поддержана идея отмены транспортного налога, если на бензин будут и дальше повышаться акцизы. Она уверяет, что это будет хорошей мерой поддержки, когда речь идет о пенсионерах и ветеранах, которым автомобили нужны лишь в теплое время года.

Читайте также:   Совфед дал добро на повышение экспортных бензиновых пошлин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector