Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Титов рассказал, что нужно для решения проблем имущественного налога

Законопроект, которым меняется порядок, с использованием которого выполняется начисление налогов на имущество россиян, является разумным шагом. Однако смотреть на него как на решение всех проблем с исчислением налогов не стоит. Такого мнения придерживается бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Напомним, что группой депутатов «Единой России», возглавил которую спикер Вячеслав Володин, был предложен Госдуме на рассмотрение законопроект, которым будет меняться порядок того, как начисляется налог, который начисляется «физикам» за имущество. Предполагается, что с его помощью можно будет сократить темпы, которыми растут налоговых платежей на территории почти трех десятков регионов страны уже в этом году. В рамках законопроекта предлагается введение нового коэффициента, которым будет каждый год ограничиваться увеличение налоговой суммы на имущество физических лиц по стоимости кадастрового типа. Она не будет расти более чем на десять процентов в сравнении с прошлогодними показателями. Применение данного коэффициента планируется на базе тех регионов, где налог на имущество физических лиц исчисляется с использованием коэффициента 0,6.

Сейчас, когда ведется исчисление имущественного налога, в качестве основы для которого применяется кадастровая стоимость, используются следующие коэффициенты. Если расчет по кадастру выполняется в первый год, то гражданам начисление налога ведется с коэффициентом 0,2. После этого каждый год коэффициент увеличивается на 0,2, и на пятый год речь идет об оплате налогов в полном объеме. Делается это для того, чтобы платежи для граждан не увеличивались резко. Однако существенный рост кадастровой стоимости привел к тому, что многие налогоплательщики столкнулись со сложностями при оплате налога.

«Налог на недвижимость, несмотря на старания, резко подскочил из-за того, что начали повсеместно радикально переоценивать кадастровую стоимость. Ее качество не выдерживает никакой критики. Если не рассматривать подробности законопроекта, то можно говорить о том, что шаг разумный, однако он не в состоянии решить все проблемы», – отмечается Титовым в рамках пресс-службы.

По его мнению? регионами требуется время на подготовку данных, наработку нужной квалификации персонала и прочее.

«Требуется как минимум моратории на несколько лет, чтобы кадастровая оценка была переработана. Этот законопроект лишь пытается перекрасить забор, который нужно было изначально чинить», – подчеркнул Титов.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Ближайшие шесть лет налоги останутся неизменными
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector