Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Таможенной уплате НДС нужно подтверждение на бумаге

В качестве документов, которыми подтверждается уплата НДС на таможне при импорте, выступают таможенные декларации и платежки, а также их копии в бумажном формате. Такие данные сообщаются Минфином России в своем письме от прошлого месяца. В рамках НК РФ установлено, что НДС, который на таможне уплачивается при ввозе товаров на российскую территорию, может быть принят к вычету.

У импортера есть право на это после того, как была выполнена постановка на учет ввезенных товаров и при наличии документов, которыми уплата «таможенного» НДС подтверждается. В последнем письме Минфином было указано, что для принятия ввозного НДС к вычету в ИФНС предоставляются таможенные декларации или их копии. При этом одновременной подачи декларации по НДС не нужно.

Чиновниками подчеркивается, что инспекторами у компании могут быть затребованы документы, которыми подтверждается законность вычетов по налогу, если ею будет предоставлена декларация по НДС, в рамках которой заявлен вычет входного налога. Такими документами выступают таможенные декларации или их бумажные копии. Также можно предъявить платежные документы или их копии, которыми подтверждается уплата НДС на таможне. Пользоваться электронным форматом документов в таком случае нельзя.

Читайте также:   Страхователям с вредными производствами надо платить по доптарифу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector