Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Таксисты в Крыму отказались от ККМ и выдачи БСО

На республиканской крымской территории была выполнена массовая проверка налоговиками деятельности такси маршрутного и пассажирского типа. Во всех случаях не обошлось без нарушений, подчеркивается региональными налоговиками.

В частности, пятым МИФНС по Республике вместе с представителем ГИБДД был выполнен выезд на участок трассы «Белогорск-Межгорье». В рамках контрольной закупки, водитель такси не выдал кассовые чеки или БСО, который подтверждает прием наличности.

В том же районе была проведена повторная проверка. На том же маршруте было выявлено и другое нарушение. Таксистом осуществлялась деятельность без официальной налоговой регистрации. С гражданина взяли пояснение, составили акт обследования, который приобщен к делу, посвященному административному правонарушению по части первой 14.1 статьи КоАП РФ. Ответчика вызвали на беседу и регистрацию в МИФНС.

В еще одном населенном пункте были выявлены смежные нарушения. Напомним, что в конце прошлого месяца в Феодосии руководство налоговой инспекции проводило встречу с руководителями предприятий, которые занимаются перевозками пассажиров, и ИП. В рамках встречи отмечалось, что нужно соблюдать законодательные требования, связанные с использованием ККТ. Однако уже в начале текущего месяца обнаружились первые нарушения.

Рейд сотрудники решили провести после многочисленных жалоб граждан. Проведена была проверка и таксопарка, который работает под одним из известных на крымской территории брендов. В результате специалисты составили административные протоколы. На данный момент дела направлены для рассмотрения в суд.

Кроме всего прочего, было установлено, что пассажирские перевозки выполнялись на арендованных авто, которые гражданином сдавались в аренду, однако полученные доходы в налоговой никак не декларировались. При этом данная деятельность велась весьма популярной маркой такси.

В УФНС отметили, что по факту всех нарушений будут приняты штрафные меры. Самая суровая их них – сорок тысяч рублей. Если нарушения будут выявлены повторно, то предпринимателей может ждать приостановка деятельности на срок до трех месяцев.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   72 региона переходят на налогообложение недвижимости по кадастру

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector