Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Таджикистан запланировал свой налог на Google

Главой налогового комитета Таджикистана Нусратулло Давлатзодой было предложено взимание налога с компаний иностранного происхождения, если те занимаются предоставлением электронных услуг. По мнению руководителя ведомства, с помощью налогов с популярных сервисов, в число которых войдут поисковики, социальные сети и торговые интернет-площадки, можно заметно увеличить бюджет.

«Требуется внесение изменений в законодательство налоговой направленности. В их рамках должна предусматриваться уплата НДС для иностранных компаний, которыми выполняется предоставление услуг в электронной форме, пользуются которыми физические лица», – отмечается главой ведомства, направившим письмо в адрес президента страны.

По мнению Давлатзоды, Россия в этом плане поступила правильно, введя соответствующий налог. По его подсчетам, представители электронной сферы, пополнили российский бюджет в 2017 году за первые три месяца на два миллиарда рублей.

«На территории Таджикистана электронная сфера деятельности не является подконтрольной. Люди покупают разнообразный контент, принося таким образом прибыль иностранным компаниям. Однако недостатки нашего законодательства не позволяют их облагать налогами», – подчеркивается главой ведомства.

Кроме этого, в письме на имя государственного главы он отметил, что на данный момент упали налоги, которые платятся с международной голосовой связи. Связано это со звонками NGN, а также активным распространением месенджеров, позволяющих людям переговариваться посредством потребления интернет трафика.

Читайте также:   КБК уже появились, несмотря на отсутствие курортного сбора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector