Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Схема использования пониженных взносов участникам СЭЗ в Крыму

Для организаций и ИП, которыми был получен статус участника экономической зоны свободного типа, будут применяются пониженные тарифы, связанные со страховыми взносами. Речь идет об обязательном пенсионном страховании (размер составит 0,6 процента), об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности или материнства (1,5 процента), об обязательном медицинском страховании (0,1 процента).

При этом у упомянутых плательщиков взносов страхового типа есть возможность использования пониженных страховых взносов сроком до десяти лет со дня, как ими был получен статус участника СЭК. Начиная с 1 числа месяца, который следует за тем, когда был получен соответствующий статус.

В случае, если плательщиком страховых взносов было заключено несколько договоров, связанных с условиями деятельности в СЭЗ на протяжении десяти лет, в рамках которых возможно использование пониженных тарифов по страховым взносам, датой начала действия будет считаться день внесения участника в единый реестр СЭЗ по первому договору о работе по условиям деятельности в СЭЗ.

В качестве исключения может выступать ситуация, когда на момент заключения плательщиком второго договора первый уже был расторгнут или закончился срок действия, на который он заключался. В связи с этим плательщика взносов исключили из единого реестра. Для таких случаев предусмотрен следующий порядок. Исчисление льготного периода будет вестись заново со дня, как он был внесен в единый реестр участников СЭЗ по второму договору.

При этом использование пониженных тарифов по страховым взносам, применяются в отношении СЭЗ-овских участников, которые получили соответствующий статус в течение трех лет со дня, как СЭЗ была создана. Соответствующие разъяснения были даны ФНС в своем письме от начала текущего месяца.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Аналитики предрекли гибель прибыльности майнинга

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector