Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Суточные в валюте пересчитываются в рубли для исчисления страховых взносов

В соответствии с положениями второго пункта 422 статьи НК РФ, если оплачиваются расходы, связанные с командировками работников, то обложение страховыми взносами суточных не предусматривается.

В пункте третьем 217 статьи НК РФ при этом написано, что если работодатель налогоплательщику оплачивается расходы на командировки в доход, который должен облагаться налогами, то суточные не включаются, но только при условии, если они не превышают суммы в две с половиной тысячи рублей ежедневно для нахождения в командировке за рубежом. Суммы суточных, которые выплачиваются сверх этой суммы, за каждый день, который работник провел в заграничной командировке, должны облагаться страховыми взносами в общем порядке.

Минфином в рамках письма от середины прошлого месяца было пояснено, что для исчисления страховых взносов с сумм суточных, которые работникам выплачиваются сверх показателя в 2,5 тыс. рублей ежедневно при нахождении в командировке за рубежом, пересчет суммы суточных, которые выдавались в иностранной валюте работнику в рубли ведется в соответствии с официальным курсом ЦБ, который действовал на дату начисления указанной суммы суточных в пользу работника.

Читайте также:   Россияне часто забывают об автомобильном налоге

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector