Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Страхователям с вредными производствами надо платить по доптарифу

В ПФР решили напомнить, что уже три года действует дополнительный источник финансирования пенсии по досрочному порядку. Напомним, в 2013 году ввели дополнительный тариф, который распространяется на работодателей, имеющих вредные и опасные производства. В рамках первого Списка доптариф составляет четыре процента, в рамках второго и «малых» списков – два процента.

По закону у работников на вредных и опасных производствах есть право досрочно уйти на трудовую пенсию по старости. В соответствии с правилами исчисляется период работы, который позволяет досрочно получить пенсию. В страховой и трудовой стаж включаются периоды работы, по которым уплачиваются страховые взносы в ПФР.

В связи с этим важно, чтобы работодатель своевременно и в полном объеме производил уплату дополнительных страховых взносов с использованием двух списков и «малых» списков, в противном случае в рамках персонифицированного учета у работника будет отсутствовать требуемый стаж, а значит будет подвергнуто сомнению его право на получение трудовой пенсии по старости в досрочном режиме.

Дополнительно ПФР прилагаются все необходимые усилия для контроля за соответствующими работодателями. В частности, ПФР по Чеченской Республике распространил среди работников опасных и вредных производств сообщение о необходимости самостоятельно контролировать вопрос уплаты работодателем страховых взносов, предусмотренных законодательством.

Читайте также:   Взимать налоги станет проще

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector