Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Стипендии для «внештатников» нельзя отнести к расходам

В рамках расходов может быть учтена сумма стипендий, выплата которых ведется только тем учащимся, которые впоследствии будут работать в данной организации. Такой вывод можно сделать по положениям постановления АС Московского округа от конца сентября текущего года.

Напомним, что в рамках 198 статьи Трудового кодекса организации могут провести заключение договора с физическими лицами, которые находятся в поиске работы, ученических договоров, связанных с обучением профессионального порядка. При этом у работодателя присутствует обязанность оплаты ученикам стипендии, размер которой будет определен по ученическим договорам, а зависит от получаемой профессии, специальности и квалификации. Однако минимальная планка ограничена уровнем МРОТ, ниже которого опуститься нельзя.

Компанией и было принято решение поступить таким образом. В период обучения стипендии, которые выплачивались ученикам, были учтены в рамках прочих расходов, связанных с прибыльным налогом. Однако инспекцией расходы были сняты. По словам контролеров, на затраты могут списываться только те стипендиальные суммы, которые уплачивались ученикам, которых впоследствии приняли в штат. В данном случае по окончании обучения физлица не получили трудового договора.

Судом позиция налоговиков была поддержана с указанием на следующие моменты. Все расходы организации должны иметь обоснованность и направляться на получение дохода. Затраты, связанные с выплатами стипендий физлицам, которые так и не получили место в организации, не могут признаваться направленными на доходное получение. Соответственно, если после прохождения экзамена, кандидата не взяли на работу, затраты на выплату стипендий не могут быть учтены в расходном составе на прибыль как те, что соответствуют критериям расходов, связанных с налоговым учетом. Судом также была дана ссылка на два минфиновских письма.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Сергей Глазьев предлагает альтернативу налоговому маневру

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector