Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Ставрополье хочет регистрировать туристов

Ставропольскими властями предлагается выполнение регистрации туристов. Речь идет о том, чтобы сократить безучетное пребывание туристов на региональной территории с 90 дней до 10. Связано это с тем, что был принят закон о курортном сборе. Кроме этого, могут быть увеличены штрафы за предпринимательскую деятельность, которая ведется вне закона. Такие данные сообщаются министерством туризма и курортов оздоровительной направленности, которые работают на краевой территории.

В конце прошлого месяца ставропольской думой был принят законопроект, связанный с курортным сбором, в рамках которого установлена плата за использование курортной инфраструктуры. Речь идет о суточной плате в 50 рублей.

«Ставропольским правительством было написано обращение в адрес правительственного российского председателя. В нем изложено предложение о рассмотрении возможного кратного увеличения штрафов, если ведется предпринимательская деятельность без соответствующей на то регистрации или лицензии от государства. Также предлагается сокращение до десяти дней периода, в рамках которого у граждан, которые прибыли на временное проживание, будет возможность не вставать на соответствующий учет в муниципалитете, который работает на экспериментаторской территории», – отмечается в СМИ.

Ведомством было дополнительно отмечено, что на данный момент в соответствии с законом, пройти регистрацию должны граждане, которые приезжают на курорт, и планируют остаться более трех месяцев. Однако в большинстве своем срок пребывания туристов не превышает двух недель. Согласно оценке министерства, это приводит к развитию предпринимательства незаконного порядка. Речь идет о размещении туристов в частном секторе. При этом им, если верить оценке глав городов, ведется прием до двух десятков процентов туристов, которые посещают регион.

«При этом, размещаясь в частном секторе, туристы никакого договора найма не составляют. Соответственно, арендодатель не платит с этих доходов налоги. Это приводит к снижению объемов поступления в бюджеты на всех уровнях», – отмечается министерством.

Ведомство также придерживается мнения, что действующие штрафы, предполагающиеся за предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации, не выступают достаточным инструментом. Предполагается на данный момент максимальный штраф в размере двух тысяч рублей.

«Это также мотивирует предпринимателей работать на «черной» стороне, размещая туристов без всяких договоров», – подчеркивается ведомством.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Минфин отказался от нулевого НДС для онлайн-торговцев из РФ за рубеж
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector