Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Ставки взносов снижаются, НДС растет: новая инициатива Минфина

Минфин, ранее согласившийся законсервировать основные налоговые условия до 2019 года, снова обсуждает идею «фискальной девальвации». Речь идет о перераспределении прямых и косвенных налогов. Таким образом будет уменьшена прямая нагрузка на бизнес. Соответствующее решение было анонсировано финансовым министром страны Антоном Силуановым.

Его ведомством будут подготовлены предложения, которые позволят «оптимизировать прямую и косвенную нагрузку на бизнес». Планируется, что прямая нагрузка будет снижена, в основном за счет отчислений в соцфонды с заработной платы. Министр подчеркнул, что о росте общей нагрузки на бизнес речи не идет.

Позднее замминистра Ильей Труниным было пояснено, что речь идет о снижении страховых взносов и одновременно с этим повышении НДС. Он подчеркнул, что Минфин будет предлагать такой маневр «каждый новый бюджетный цикл». Уже к 2019 году предложение могут реализовать, как только будет снят мораторий на изменение налоговых условий.

Напомним, что в России в сравнении с соответствующими по уровню развития странами, самая высокая нагрузка от налогов на труд, которые платятся работодателями. Для предпринимателей совокупная ставка от прибыли превышает 47 процентов, из которых большая часть – это налоги на труд. По налоговой нагрузке «выше» России оказались только Украина и Белоруссия.

Именно такая высокая нагрузка и стала причиной ухода предпринимателей в «серую» зону, для уклонения от налогов. Сам Минфин не отрицает, что «конвертные» зарплаты выгоднее белой. Кроме этого, в последние годы наметился тренд снижения собираемости страховых взносов.

Рекомендация о снижении налогов, влияющих на производственную стоимость, за счет увеличения ставки на конечное потребление, в частности, НДС, была предложена МВФ и Европейским Центробанком. По мнению финансовых игроков, такая фискальная девальвация поможет еврозоне преодолеть экономический кризис.

На данный момент ставка НДС в России находится на уровне 18 процентов, некоторые товары облагается по ставке в 10 процентов. Экспорт предполагает нулевую ставку. По прогнозам, уже через три года доля поступлений в бюджет от НДС достигнет почти сорока процентов.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Ставрополье хочет регистрировать туристов
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector