Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Старая судебная практика по взносам канула в Лету

Налоговиками более не будет применяться судебная практика по взносам страхового типа, которая сложилась на основании 212 Федерального закона, даже если обстоятельства спора ничем не отличаются. Такие данные указываются ФНС РФ в своем письме от середины сентября текущего года.

ФНС было объявлено о том, что инспекциями налоговой направленности не будет применяться судебная практика по страховым взносам, которая сложилась по делам с такими же обстоятельствами фактического порядка. Речь идет о 212 ФЗ, который более не работает с начала текущего года. Более того, при рассмотрении спорных ситуаций у суда не будет возможности расценить следование разъяснениям российского Минтруда, как обстоятельство, которое исключает вину плательщика.

С начала текущего года письменные разъяснения для тех, кто занимается оплатой страховых взносов, будет давать Минфин страны. Информирование плательщиков о взносах, их правах и обязанностях будет выполнять также он.

Однако еще в прошлом году финансисты выпускали предупреждение о том, что спорные вопросы, возникающие у плательщиков, должны быть решены через Минфин. В свою очередь им в своем письме от середины прошлого месяца было указано, что использование разъяснений, которые были даны российским Минтруда, возможно до тех пор, пока не были выпущены разъяснения от финведомства. И речь шла только о той части, в которой нет противоречий с положениями НК РФ.

Самым ярким подтверждением тому, что Минфином было решено использовать «свой путь» являются многочисленные разъяснения о том, что откровенно социальные выплаты нужно облагать взносами, поскольку они не включены в перечень выплат, по которым взносы полагаются. Хотя по положениям того же Налогового кодекса к объектам налогообложения они не могут быть отнесены, так как не выступают в качестве оплаты за труд.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Возмещение сотруднику взносов в СРО кадастровых инженеров не предполагает НДФЛ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector