Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Станет ли бензин дешевле после снижения акцизов?

Цены на бензин почти десятикратно опережают инфляционные показатели. Топливо на АЗС страны продолжает дорожать непрерывными скачками. Правительство приняло решение вмешаться в ситуацию, и уже с июля текущего года начнут действовать новые более низкие акцизы.

Напомним, что за апрель цены на 95 бензин повышались в два десятка раз быстрее, чем по показателям в январе-марте. В мае повышение продолжилось. С начала года, если верить росстатовским данным, бензин стал дороже почти на пять процентов. Дизельное топливо прибавило девять процентов. Только в течение прошлой неделе в столичном регионе был зафиксирован рост на 70 копеек. Медведев уже охарактеризовал ситуацию как беспрецедентную.

Конечно, нельзя забывать о сезонности ситуации. Топливо всегда дороже весной в преддверии сельскохозяйственных работ, появления большего числа автолюбителей. Однако почему темпы так выросли? Связывается все с увеличением мировых нефтяных цен. На фоне напряженной обстановки с геополитической точки зрения, черное золото впервые за многие годы отметилось максимальными показателями.

«Когда нефтяная цена падала, бензин дорожал медленнее, по сравнению с другими товарами. Вклад в инфляцию был меньше», – рассказывается Ксенией Юдаевой, первым зампредом Центробанка страны.

Ею также было уточнено, что рост цен на бензин не оказывают влияния на инфляцию, поскольку демонстрируется догоняющий характер.

«Чем выше в рублях стоимость нефти, тем более дорогим является бензин», – отмечается Василием Танурковым, представителем ИК «Велес капитал».

Другим фактором стало решение правительства об увеличении акцизов на бензин и дизель. Речь шла о полурублевом увеличении с начала года. Предполагалось сделать тоже самое и в июле.

По мнению Евгения Аркуши, главы РТС, решение о снижении акцизов позволит снизить рост цен. Возможно, даже снизить их непосредственно. Но речь идет только об оптовых закупках. Розница от этого много не выиграет. Для нормальной маржинальной доходности бизнеса требуется снижение оптовых цен примерно на десять процентов.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Пакет налоговых изменений появится до конца июля

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector