Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

США будут контролировать налоговый сбор на Украине

Кредиторами украинского государства, представляемыми Международным валютным фондом, планируется взять под свой контроль сферу, связанную с налогообложением на Украине. Для этого фондовыми представителями выполняется подготовка к внедрению нового проекта реформы для ГФС Украины.

Напомним, что еще в конце лета текущего года МВФ были разработаны рекомендации, связанные с реформой фискальной украинской службой. По сравнению со всеми прочими попытками, связанными с реформами в украинской налоговой системе, теперь представители финансовых структур с Запада решили просто встать в ее главе.

Для нового управления предполагается три уровня. На первом будет вестись работа наблюдательного совета, в котором будут представители Минфинов разных стран. На плечи совета ляжет координация работы украинских фискалов.

На втором уровне планируется организовать управленческий комитет, в составе которого будут украинские представители и менеджер проекта, выбор которого останется на усмотрение кредиторов. На комитет лягут текущие рабочие задачи.

Третий уровень предполагает создание группы внедрения реформы в составе украинских экспертов и очередных представителей и экспертов из МВФ. Они будут отслеживать непосредственно ход реформы. Соответственно, на всех уровнях за украинскими фискалами будет сквозной контроль.

Кредиторов уже давно не устраивают украинские коррупционные показатели, которые в последнее время заметно выросли. Не так давно поступали сообщения о выявлении серьезных коррупционных механизмов, при использовании которых из бюджета страны пропадали сотни миллиардов гривен каждый год. Эти суммы составляют примерно 15 процентов от бюджета страны. По расчетам организации международного уровня Global Financial Integrity за почти десятилетний период Украиной без налоговой уплаты было выведено более сотни миллиардов долларов. Для львиной доли средств использовалась офшорная схема.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Минфин рассказал, когда дебиторка становится безнадежной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector