Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Списывание небольших долгов оставят без налогов

Минфином было дано разрешение кредиторам не заниматься удерживанием НДФЛ и сообщением налоговикам сведений о невозможных для удержания налогов, если списываются долги заемщику на сумму не более четырех тысяч рублей. В ведомстве считают, что такие суммы облагать налогом экономически нецелесообразно.

В рамках письма, опубликованного министерством, отмечается, что если отношения между кредитором и должником, в связи с прощением долга по кредитному договору, квалифицируются как дарение, то сумма подарка должна вписываться в четырехтысячный предел. В таком случае начисления НДФЛ можно избежать. По закону, необходимость оплаты налога в 13-процентном размере возникает у заемщика из-за прощения долга, что приравнивается к экономической выгоде.

До сегодняшнего дня министерством требовалось начисление НДФЛ, если присутствует прощенка не только основного долга, но и санкций, которые предусматриваются в договорных положениях. Сами кредиторы такие последствия налогового порядка нередко применяли в качестве способа воздействия на неплательщика. Ими заемщикам представлялись расчеты налога, который будет удержан, если их долг простят, и предлагали провести более дешевое списание.

В соответствии с оценкой Александра Арифова, независимого члена СРО МиР, у кредиторов могут присутствовать сотни тысяч таких мелких долгов. Как правило, это является остатком непогашенной задолженности, связанной с небольшими кредитам, которые берутся при покупке товаров.

Взыскание соответствующих долгов нередко требует больших денежных вливаний, чем сам дог непосредственно, а прощение требует дополнительных расходов, связанных с извещением налоговых органов, подчеркивает зампред правления ОТП-банка Сергей Капустин. Юристы отмечают, что данная либерализация не будет слишком простой для кредиторов. Связано это с тем, что прощение кредитного долга и его дарение – вещи разные.

«Чтобы оформить дарение, требуется заключение соответствующего договора, который будет подписан одаряемым. В момент подписания кредитного или займового договора он подписан быть не может», – подчеркивает Андрей Зеленин, партнер юридической фирмы Lidings.

В большинстве случае, как предполагает глава Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин, заемщики просто не захотят из-за такой небольшой суммы куда-то выезжать для подписания нового договора, а соответственно, повсеместное использование схемы «дарения» будет невозможным.

Читайте также:   Tax free начнет работу в России с будущего года

Напомним, что ранее в этом месяце было обнародовано письмо Минфина, в рамках которого кредиторам разъяснили, в каком порядке ведется налогообложение прощенных должникам средств. Ведомством было обнаружено, что с должников часто снимается обязанность по уплате такой задолженности, а значит, средства могут быть потрачены по своему усмотрению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector