Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Совместители УСН и ЕНВД: как платятся льготные взносы

В ФНС предложили разъяснение по вопросу о том, действует ли льгота, связанная с взносами страхового типа, если фирмой одновременно используется УСН и ЕНВД. В рамках письма российской ФНС от конца прошлого месяца было предложено разъяснение.

На данный момент законодательством не предполагается запретительной меры, которая бы не позволяла фирмам и предпринимателям заниматься совмещением двух спецрежимов, если подразумеваются УСН и ЕНВД. Если у «упрощенца» есть право на льготный тариф страховых взносов, а им одновременно с этим ведется «вмененная» деятельность, у него есть полное право получать льготу. Однако при условии, что доля доходов, которые приносятся основным бизнесом, будет составлять не менее семи десятка процентов от общей доходной суммы. Кроме этого, в отношении деятельности льготного типа должна применяться «упрощенка».

Несколько в иных условиях оказывается предприниматель или фирма, если ими применяется только ЕНВД в отношении вида деятельности, по которому полагаются льготы. В  таком случае рассчитывать на сниженные по страховым взносам тарифы не стоит. Связано это с тем, что в рамках налогового кодекса отсутствуют правила, которыми бы устанавливались пониженные тарифы взносов только для «вменщиков». Поэтому, если основной вид деятельности компании подпадает под тарифы со снижением, но деятельность переведена на ЕНВД, начисление страховых взносов будет выполняться по общему тарифу.

Такое мнение ранее уже было высказано Минфином в прошлогодних письмах.

Читайте также:   Свободный порт Владивосток хотят расширить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector