Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Советская Гавань станет частью свободного порта

Госдумой в рамках пленарного заседания в окончательном чтении был принят закон, который позволяет включить в режим свободного порта Владивосток Советскую Гавань.

Проект закона федерального уровня разрабатывался правительством. Его главной задачей является распространение режима свободного порта Владивосток на муниципальный район Советско-Гаванский в Хабаровском крае. Кроме этого, в его рамках уточняется порядок правового регулирования местного самоуправления в рамках свободной портовой территории. Такие данные сообщаются в пояснительной записке.

Также отмечается, что в рамках первого этапа на данной территории планируется реализация 15 проектов инвестиционной направленности. Частные инвестиции в них составят более 50 млрд рублей. Это позволит создать почти две тысячи новых рабочих мест. Судя по прогнозу, объем поступлений налогов и сборов в бюджеты всех уровней за ближайшее десятилетие составит более четырех миллиардов рублей.

Напомним, что у резидентов ТОР или свободного порта Владивосток присутствуют определенные льготы. Это нулевой показатель налога на прибыль в срок первой пятилетки. Следующие пять лет отметятся 12 процентами налога. Платить налог на землю и имущество не придется в первые три и пять лет соответственно. Кроме этого, страховые сборы также снижены. На первые десять лет показатель составит 7,6 процента против трех десятков при общем режиме. У ТОР-овских резидентов есть возможность применения режима свободной таможенной зоны. В частности, предполагается ввоз беспошлинного и безналогового типа, хранение и потребление товаров иностранного производства.

Дополнительно проектом федерального закона предлагается дополнение главы 11 ФЗ, посвященного общим принципам организации местного самоуправления в стране. Речь идет о новой статье, которой устанавливается, что отдельные полномочия местных самоуправляющих органов будут регулироваться ФЗ, посвященным свободному порту Владивосток.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Шувалов заявил, что рассчитывает на ограниченный рост налогов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector