Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Силуанов хочет сделать из России «вторую Норвегию»

России стоит задуматься над бюджетной политикой, которая бы не имела серьезной зависимости от колебаний цен на нефть, как это было сделано североевропейской Норвегией. Такое заявление сделал Антон Силуанов, глава Минфина. Им также было обращено внимание на то, что устойчивость экономики скандинавского государства, в первую очередь, связывается с тем, что ею проводится «взвешенная консервативная политика бюджетной направленности».

По словам Министра, у России должны присутствовать резервные средства, которые не задействованы в проектах инфраструктурной направленности. Размер их при этом должен быть не менее семи процентов от ВВП. По мнению Силуанова, с помощью такого подхода правительство сможет финансировать обязательства на протяжении трех лет, вне зависимости от того, какая ситуация будет складываться на рынках сырья.

Фонд национального благосостояния, как сообщается минфиновским главой, будет на уровне семипроцентного объема от ВВП не ранее, чем через год. Он также отметил, что в текущем году ведомством ожидается получить дополнительные средства за счет нефтегазовых доходов. Эти средства министерством будут направлены в ФНБ.

«Нам все равно требуется формирование подушки безопасности. Речь идет о том количестве средств, которое позволит предоставить финансирование по обязательствам, расходы на них в срок трех лет. Если цены на нефть снова опустятся вниз или появятся другие ограничения, мы будем уверены, что обязательства будут выполнены», – отметил министр.

Силуанов также привел в пример другие государства, где использование «сырьевого резерва», когда речь идет о покрытии бюджетных расходов, часто становится причиной нестабильности экономической системы. В свою очередь, у нее присутствуют последствия политической направленности.

Читайте также:   Фомин поддержал идею отмены налогов на внутренние авиарейсы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector