Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Силуанов обещает не вводить налог с продаж

Налог с продаж на российской территории не появится. Такое заявление было сделано финансовым министром Антоном Силуановым в рамках выступления на ПМЭФ.

Также он отметил, что подоходный налог в 13-процентном выражении является «хорошим принципом». Минфином предлагается оставить ставку в покое, однако окончательное решение будет за правительством, подчеркнул Силуанов. Ранее им отмечалось, что в ближайшие шесть лет налоговой системе изменения не грозят. Но правительство продолжает обсуждать возможную налоговую реформу.

О налоге с продаж стоит сказать, что для россиян он не нов. Он работал до 2004 года. Инициатива его повторного введения была впервые озвучена четырьмя годами ранее. Однако Центробанк заблокировал идею, отметив, что это приведет к инфляционному росту.

В конце прошлого года СМИ сообщалось, что чиновниками ведется обсуждение введения налога с продаж в качестве замены для налога на движимое имущество, который платится компаниями. При этом Минфином отмечается, что обсуждения таких мер не проводится.

Подобная идея не была поддержана экспертами. Так Российским союзом промышленников и предпринимателей было отмечено, что налог с продаж приведет к эффекту домино в отрасли в целом. Отечественные товары станут дороже в цене, покупательская способность населения упадет, как и спрос на внутреннем рынке. В результате импорт будет выгоднее отечественных товаров, а значит, производство продукции будет сокращаться. Однако эксперты также полагают, что власти вернутся к обсуждению этой инициативы уже в середине текущего года.

Читайте также:   Переход к концессиям в ЖКХ оставили без НДС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector