Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

«Шесть соток» примут до конца года

Российским президентом Владимиром Путиным в рамках недавней конференции с журналистами было отмечено, что требуется освободить льготные гражданские категории, для которых предлагается право, связанное с имущественным вычетом, стоимостью в десять тысяч рублей, от земельного налога, если участок составляет всего шесть соток. Также он отметил, что требуется освободить граждан от задолженности налоговой направленности, которая накопилась за предыдущие годы и является безнадежной. Одновременно с этим было напомнено, что задолженность составляет порядка 15 млрд рублей, когда речь идет, к примеру, о предпринимателях индивидуального порядка.

В рамках законопроекта предусматривается сокращение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости шести соток, которые находятся в собственности у льготных гражданских категорий. Однако произвести уменьшение можно будет только по одному земельному участку, который выберет налогоплательщик, соответствующее уведомление должно быть направлен налоговикам. В случае если уведомление налоговый орган не получил, то вычет будет предоставлен в отношении одного участка земли, по которому начисляется максимальная налоговая сумма. В случае если применяется налоговый вычет и у налоговой базы образуется отрицательное значение, то ее считают равной нулю.

В рамках законопроекта предусматривается также списание недоимки, связанной с транспортным, земельным налогом, налогом на имущество физических лиц, которая образовалась до начала 2015 года. Речь идет, в том числе, и о пенях, начисленных по задолженностям. Они будут считаться безнадежными к взысканию и их спишут.

Одновременно с этим документом предлагается списывание недоимки по налогам ИП, в том числе тех, что утратили такой статус до момента, как законопроект вступил в силу. Кроме этого, речь идет о задолженности по пеням на нее, которая образовалась до 2015 года. Однако норму не планируется распространять на акцизы, НДПИ и налоги, которые должны уплачиваться при перемещении товаров через российскую границу.

В законопроекте также предусматриваются другие списания долгов. Соответствующие изменения уже поддержала Госдума, им был придан вид поправок. В рамках второго чтения законопроекта планируется уточнить порядок, в котором будут облагаться налогами контролируемые иностранные компании.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Эксперты оценили справедливость повышения табачных и алкогольных акцизов
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector