Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Сервис о доходах и налогах компании потерпел крушение

Уже с начала этой недели Федеральной налоговой службой планировался старт размещения на своем сайте сведений, связанных с доходами и расходами компаний. Речь идет о данных бухгалтерской отчетности, задолженностях компаний и штрафах. Планировалось дополнительно указывать суммы уплаченных налогов и налоговые правонарушения. Для этого ФНС был разработан отдельный сайт. Эти данные о компаниях не относятся к налоговой тайне, но по факту общественность их получить не может.

Однако ресурс продолжает оставаться недоступным. Пока что никакого обновления не произошло, а пресс-служба отказывается объяснять причины. Ранее сайт был доступен, тогда представителем ФНС отмечалось, что до 25 июля сервис будет проходить техническое тестирование на региональных территориях. Это позволит проверить уровень нагрузки, которая не позволит сайту «обвалиться». Информация, которая уже имелась на сайте, была неполной. Однако уже в день запуска ФНС решила закрыть сайт, поскольку в период тестирования публика серьезно его атаковала.

В первую очередь на сайте должны опубликоваться данные о нарушениях налоговой направленности, а также решения, связанные с привлечением компаний к ответственности. Также в рамках сайта должна была быть размещена информация по специальным налоговым режимам, которые используются налогоплательщиками, среднесписочная численность и ряд других сведений. Частично информация будет размещаться на ежемесячной основе, на ежегодной планируется указывать суммы налогов, сборов, доходов и расходов компании.

В рамках еще одного набора с данными планируется публиковать сведения, связанные с уплаченными суммами страховых взносов. За счет того, что в открытом доступе будут публиковаться данные о компаниях, участникам рынка будет дана возможность оценки своих рисков. Это позволит проявить дополнительную осмотрительность, когда ведется заключение контрактов, подчеркивается ФНС. Сведения будут храниться в течение трех лет.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Путин обещает алкоголю меньше запретов на рекламу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector