Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Сенаторы предложили приравнять к фрилансерам работающих с юрлицами

В рамках законопроекта, посвященного налогообложению самозанятых, будет определен статус фрилансеров, которые работают без предварительного оформления договора. Требуется решить, относятся ли они к самозанятым гражданам. Такие данные сообщаются одним из законопроектных авторов, зампредом Совфеда Евгением Бушминым.

На сегодняшний день фрилансерам по закону требуется заключение договора гражданско-правовой направленности с юридическими лицами. В данном случае юрлицо выступает как налоговый агент, который занимается удержанием из гонорара суммы на уплату НДФЛ. Если договор не оформляется, это не является проблемой фриланса, это проблема конкретного юрлица.

«Нам хочется, чтобы все, кто на сегодняшний день причисляет себя к фрилансерам, вошли в правовое поле через взаимодействие с юрлицами. Если он фрилансит на юридическое лицо, значит, должен быть и соответствующий договор об этом. Если он работает у физического лица, здесь мы придерживаемся правила, что договор не требуется. Надо сохранять прежнюю схему отсутствия договоров, но внедрения ее в правовое поле. Фрилансеры должны работать с юрлицами», – подчеркивает Бушмин.

Проблемы с идентификацией правового спектра возникают в отношении писателей, художников, фотографов и журналистов, которыми продаются свои материалы без предварительного заказа, подчеркивается им.

«Если он сам что-то написал, самостоятельно проявил инициативу, то он является самозанятым. Вот с чем требуется разбираться. Нужно работать с фотографиями и журналистами, которые продают свои работы», – отмечает сенатор.

В частности, предстоит определиться, куда именно вписываются такие трудящиеся. Это будут или фрилансеры с трудовым договором, или самозанятые граждане, подчеркивается Бушминым.

Читайте также:   Госдума планирует рассмотреть законопроект о повышенном МРОТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector