Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Сенатор Калашников поддержал введение прогрессивного НДФЛ и отсутствие налогов для малоимущих

Первым замглавы экономического комитета Совфеда Сергеем Калашниковым было предложено отказаться от повышения НДФЛ для всех категорий россиян, а кроме этого, предлагается введение в стране прогрессивной шкалы, при этом малоимущим налог платить не придется.

Российское правительство на данный момент занимается подготовкой предложения, связанного с изменением налоговой системы. При этом властями уже было заявлено, что нагрузка на бизнес не вырастет. Однако предложения, связанные с увеличением ставок разных налогов время от времени становятся темой для министерского кабинета. В частности, Аркадием Дворковичем не исключается повышение подоходного налога.

«Разговоры, связанные с повышением НДФЛ, в первую очередь работают на потребности бюджетов регионов, которым нужны дополнительные доходы. Однако, при повышении налога для всех категорий граждан, мы столкнемся с несправедливостью», – отмечается Калашниковым.

Им было предложено введение прогрессивной шкалы НДФЛ с полным отказом от уплаты налога для тех, кто получает доходы в размере не более двух МРОТ. Самые обеспеченные в свою очередь столкнутся с максимальной ставкой в три десятка процентов.

«Средняя зарплата в нашей стране – чуть более 30 тысяч рублей. Те, кто получает такую сумму, могут платить 13 процентов. Тем же, кто каждый год собирает до миллиона, стоит платить 15 процентов. До полутора миллионов честной ставкой будет 18 процентов, а до двух – не более 20», – отметил парламентарий.

При этом он заключил, что те, что получает бесконечно много, должны платить налог по максимальной ставке в три десятка процентов. Больший показатель целесообразным, по его мнению, не является.

Читайте также:   Истекает срок уплаты НДФЛ за 2016 год

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector