Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Семейный бизнес могут включить в список самозанятости

Налог для самозанятых и предпринимателей индивидуального порядка могут распространить на семейный бизнес. О таких планах поведал глава Минэкономразвития страны Максим Орешкин.

«Если говорить о первом этапе налога для самозанятых и ИП, то сначала в нем будут те, кто работает без сотрудников по найму. Можно подумать о включении в соответствующий список и семейного бизнеса. Я поручу разработать соответствующие поправки», – отметил Орешкин.

Напомним, что в рамках базового законопроекта с будущего года на территории четырех российских регионов начнется работа налога на профессиональный доход. Таким образом изменения коснутся Бюджетного и Налогового кодексов.

Новый специальный режим будет предложен самозанятым гражданам и индивидуальным предпринимателям, чей доход не превышает 2,4 млн рублей в год, у которых отсутствует работодатель или наемная рабочая сила. Для регистрации в новом режиме посещать налоговиков лично не потребуется, будет достаточно регистрации с использованием мобильного приложения «Мой налог».

Налог для самозанятых, если работа ими будет вестись с физическими лицами, будет составлять четыре процента, при работе с юридическими лицами и ИП, шесть процентов. Платить налог нужно будет каждый месяц. Если самозанятый гражданин предпочтет перейти на новый режим, то ему не придется платить НДФЛ, и он сможет воспользоваться налоговым вычетом до десяти тысяч рублей.

Читайте также:   Налоги на имущество будут оплачены до начисления

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector