Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Сделочный паспорт с нового года отменяют

С начала будущего года сделочный паспорт и справку об операциях валютного порядка больше оформлять не надо. С этой даты начинает работать новая Инструкция, которая была прописана Банком России в середине августа текущего года. Соответственно, Инструкция, которая была выпущена в начале июня 2012 года, перестает действовать. Вместо сделочного паспорта в будущем году банками будет вестись учет контрактов.

В соответствии с 18 главой новой Инструкции предусматривается переходный период. В частности, паспорта контрактных сделокк, которые на начало будущего года закрыты не будут, автоматически будут закрыты без банковской соответствующей отметки. Хранение их предполагается в досье по контролю за валютой. Номер такого сделочного паспорта выступает в качестве уникального номера контракта, который был принят на учет уполномоченным банком.

Если на начало будущего года в банке на проверке будут находиться документы и информация, связанная с оформлением сделочного паспорта, банку нужно будет поставить на учет контракт в соответствии с правилами, которые начнут работу. При этом возврат документов резиденту оформлять не придется. То же относится и к внесению изменений, закрытию, принятию контракта для обслуживания.

Если на начало будущего года на банковской проверке будет находиться заполненная форма справки о документах с подтверждением, которая была заполнена в соответствии со старыми правилами, то банком ее возвращение не предусматривается. Им будет осуществлена проверка, достаточно ли в данной справке и документах информации, чтобы она была принята в соответствии с новыми требованиями.

Читайте также:   Добровольные отношения ИП и ФСС приведут к получению пособия по нетрудоспособности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector