Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Сдающим жилье предлагается оплата налога для самозанятых

Граждане, которыми сдается жилплощадь в аренду, смогут оплачивать налог с дохода, используя схему для самозанятых. Речь идет о шестипроцентной ставке. Такое заявление было сделано главой налоговиков Михаилом Мишустиным.

Он рассказал подробнее о проекте налогового режима, который позволяет администрировать доходы самозанятых граждан.

«Данный режим позволит использовать 4-х и 6-ти процентную ставку. При этом допустимо ее применение будет и для арендодателей», – рассказал Мишустин.

Он также напомнил, что в эти четыре и шесть процентов уже входит 1,5-процентное отчисление в ФОМС.

На данный момент у граждан есть выбор между двумя способами налогообложения при сдаче жилья. Это подача декларации в ФНС и оплата 13 процентов подоходного налога, или же регистрация в качестве ИП, приобретение патента. В каждом регионе устанавливается своя стоимость. Однако на данный момент большинство арендодателей находятся в «серой» зоне, никаких налогов не платится вовсе.

Мишустин признает, что принудительных мер в таком случае недостаточно. Важно создавать комфортную среду, чтобы у налогоплательщика была возможность сосредоточиться на своей деятельности, а не думать о том, как придется взаимодействовать с налоговиками.

«Нами будет сокращено до минимума взаимодействие с налогоплательщиком, насколько это представляется возможным. Если взаимодействие неизбежно, нужно сделать его по максимуму быстрым и удобным», – заявил он.

Для самозанятого гражданина будет разработано специальное мобильное приложение. Лично идти в налоговую не придется, как не придется и сдавать декларации.

«Данное приложение позволит гражданину формировать чеки, передавать их налоговикам и вести аналитику. Чтобы платить налог было удобнее, каждый месяц самозанятому будет направляться информация о сумме налога, который может уплачиваться самостоятельно или автоматически с банковского счета», – отметил глава ФНС.

Напомним, что в будущем году режим будет запущен только на территории четырех пилотных регионов, после чего распространится на всю страну.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   ФНС напоминает об отчетности по контролируемым сделкам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector