Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Сдача отчетности для страхователей с 2017 года: пояснения ПФР

Представителями ПФР по Ульяновской области был разъяснен порядок сдачи страхователями отчетности в грядущем году. Напомним, что с начала будущего года за администрирование страховых взносов отвечают налоговые органы. В связи с этим отчетность предоставляется по новому порядку.

В частности, в налоговый орган по месту нахождения подается расчет по страховым взносам. Подача осуществляется не позднее 30-го числа месяца, который следует за расчетным (отчетным) периодом. За утверждение формы расчета и порядка заполнения отвечает ФНС России, предварительно выполняется согласование с Минфином страны. Для консультации по данному вопросу стоит обратиться в налоговые органы по месту нахождения.

В Пенсионный фонд по месту регистрации как страхователя будет сдаваться два отчета. Один на ежемесячной, один на ежегодной основе. Каждый месяц не позднее 15-го числа месяца следующего за отчетным периодом, сдается форма СЗВ-М. На ежегодной основе не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, подаются сведения о страховом стаже застрахованных лиц.

Стоит подчеркнуть, что предоставление указанных сведений в другом порядке будет караться штрафом в размере тысячи рублей. Если сведения содержат упоминание более чем 25 человек, подача в ПФР осуществляется в электронной форме. Для подписи документов необходима усиленная квалифицированная электронная подпись.

Штрафные санкции предполагаются и при непредставлении полных и достоверных сведений страхователем в установленные сроки. Речь идет о 500 руб. в отношении каждого застрахованного физлица. Дополнительно будет использоваться новый административный штраф для должностных лиц. Размер его составит от 300 до 500 рублей. За последний квартал текущего года отчетность предоставляется по формам и в сроки, установленные Федеральными законами от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ и от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Крым определит величину курортного сбора в сентябре

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector