Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Счета инвестиционного типа начинают расти

Президентом России Владимиром Путиным был подписан закон, в соответствии с которым вводится увеличение предела первого взноса, связанного с индивидуальным инвестиционным счетом. Если ранее речь шла о сумме в 400 тыс. рублей, то теперь она увеличилась до миллиона рублей. Соответствующее сообщение было опубликовано на официальном кремлевском сайте.

Изменения, таким образом, коснулись федерального закона, посвященного рынку ценных бумаг. В соответствии с изменениями размер средств денежного порядка, которые на протяжении года в календарном исчислении могут передаваться по договору индивидуального счета инвестиционной направленности на ведение, теперь составляет миллион рублей.

В соответствии с текстом обновленного закона, нововведения коснутся инвестиционных счетов первого типа, в рамках которых предусматривается налоговый возврат на доходы физлиц. Речь идет о 13-процентном НДФЛ. Также подпадают под изменения и ИИС второго типа. Их владельцы не должны платить налоги на инвестиционный доход, однако обязаны инвестировать в течение как минимум трех лет.

Дополнительно отмечается, что не будет изменений по размеру налогового вычета по ИИС. Он будет оставаться на прежнем уровне в чуть более чем 50 тыс. рублей. Соответственно, даже если владельцем ИС будет внесен миллионом рублей, он сможет вернуть только 52 тыс. рублей. Законопроект уже получил одобрение Совета Федерации.

Напомним, что под индивидуальным инвестиционным счетом понимается специальный счет брокерского типа, в соответствии с которым предоставляются льготы налоговой направленности, в частности, по НДФЛ-ной уплате. Данный инструмент работает для россиян с начала 2015 года. Инвестор обладает правом открытия одного ИИС, на его ежегодно размещается сумма в размере не более чем миллиона рублей.

Читайте также:   Возмещение по страховке прописывается в доходах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector