Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Сахалину придется поделиться четвертью доходов с властями

Правительством предлагается внесение поправок в кодекс бюджетного типа. Речь идет о том, чтобы с начала будущего года выполнять перераспределение, которое позволит бюджету федерального уровня получать больше доходов от прибыльного налога, который уплачивается участниками-нефтегазовиками соглашения, посвященного разделу продукции по «Сахалину-2». Такие данные сообщаются СМИ со ссылкой на источников, близких к руководству региона. Текст с поправками уже был подготовлен, но в Думу его пока что не внесли, сообщает источник. В записке с пояснениями, которая оказалась в распоряжении СМИ, рассказывается, что соответствующие изменения готовятся к проекту бюджета федерального уровня, который будет работать в 2018-2020 годах.

В случае, если поправки будут приняты, бюджет Сахалина потеряет более 50 млрд рублей в течение трех лет. При этом в будущем году речь пойдет о сумме в 25 млрд рублей, что составляет 23 процента собственных областных доходов, которые прогнозируются на год. Пока что от официального представителя региона никаких комментариев не поступало.

На данный момент в региональную казну, руководит которой Олег Кожемяко, поступает 75 процентов прибыльного налога по «Сахалину-2». Речь идет о проекте, связанном с углеводородной добычей и газовым сжижением в рамках шельфа Сахалина. В проекте принимается участие главным газовиком страны, компанией Shell и представителями японской стороны. После таких корректировок, бюджет будет получать на две трети меньше. Только 25 процентов.

Перераспределенный в будущем году доход превысит 25 млрд рублей. В двух последующих будет соответственно 13,3 и 12,7 млрд рублей, подчеркивается в документе. По плану деньги будут тратиться на развитие Дальневосточного федерального округа.

Напомним, что за разработку проекта «Сахалин-2» отвечает компания Sakhalin Energy, главным акционером которой является «Газпром». Проект специализируется на нефтегазовой добыче в рамках двух месторождений. Кроме этого, в его рамках функционирует СПГ-завод, который по итогам прошлого года произвел почти 11 млн тонн СПГ. Для государства проект выгоден доходом в виде прибыльного налога и роялти с прибыльной продукции, который выплачивается в натуральном виде газом.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Дворкович рассказал о ценах на бензин к концу году
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector