Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Санкционных физлиц предлагается освободить от налогов

Попавших под санкции персонального порядка физических лиц предлагается освободить от уплаты налогов на российской территории, даже если у них присутствует статус налоговых российских резидентов. Речь идет о нахождении на российской территории как минимум 183 дня каждый год. Соответствующее предложение прописано в тексте поправок, которые предлагаются к внесению в Налоговый кодекс. Автор инициативы – председатель думского комитета по бюджетным вопросам Андрей Макаров. Для получения соответствующего освобождения потребуется подтверждение, что в рамках того же периода они выступали в качестве налоговых резидентов другого государства.

В рамках заседания комитета в начале недели Макаровым было решено не объяснять суть этого предложения. Также и не было сообщено, на кого данная поправка будет распространяться. Он лишь отметил, что предлагается уточнение процедуры, связанной с признанием Россией ее налоговых резидентов.

На плечи российского правительства ляжет задача по формированию списка государств, объединений, союзов и учреждений, санкции от которых позволят россиянам не считаться налоговыми резидентами страны. Такие данные прописаны в поправочном тексте. От таких лиц потребуется заявление в ФНС с подтверждением своего зарубежного налогового резидентства. Для этого потребуется предоставить специальный сертификат, за выдачу которого отвечают налоговики иностранного государства.

При этом к закону предлагается применить обратную силу. Речь идет о том, чтобы предоставить освобождение от статуса налоговых резидентов России лицам, которые попали под санкции с начала 2014 года. Заявление о непризнании их соответствующими резидентами нужно подать до начала июля текущего года. Пока что не понятно, смогут ли они вернуть налоги, которые ранее уже были уплачены.

Напомним, что именно 2014 год стал переломным. В его рамках были приняты две масштабные программы санкций, которые действуют как против лиц юридического, так и физического типа. С конца марта 2014 года санкции были введены американскими властями. Они носили персональный характер. Под них попали российские бизнесмены и топ-менеджеры госкомпаний. Спустя месяц президентом России Владимиром Путиным было подтверждено, что ограничения коснулись его друзей и знакомых.

Напомним, что ранее российскими властями уже было дано добро на преференции для тех, кто попал под ограничительные меры иностранных государств. В частности, частным банкам, попавшим под международные санкции, было разрешено оперировать деньгами бюджетного уровня, если соответствующее решение правительством было принято. В частности, коснулись такие меры банка «Россия» и СМП Банка.

Читайте также:   ФАС заинтересовалась введением НДС на иностранные покупки

Кроме этого, властями изучалась возможность компенсационных выплат, в случае если на имущество российских граждан за рубежом было наложено взыскание в связи с вынесением неправосудного судебного решения. Подобный прецедент дал толчок для принятия в первом чтении так называемого закона Ротенберга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector