Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Самозанятые россияне не хотят легализоваться

В течение первых трех месяцев, как была объявлена легализация самозанятых россиян, в общей сложности было подано всего четыре десятка уведомлений на регистрацию. Речь идет о нянях, репетиторах и домработницах. Такие данные сообщаются ФНС.

Напомним, что в этом году на российской территории начали действовать двухлетние налоговые каникулы, которые распространяются на самозанятых граждан, которыми будет предоставлено соответствующее заявление налоговикам. Норма распространяется только на три категории. Это сиделки и няни, репетиторы и домработницы.

В течение первого квартала текущего года на учет налоговиков было поставлено 27 россиян и 13 иностранцев. При этом максимальное количество обращений зарегистрировано на территории Белгородской области. В течение прошлого года на столичной территории приобретено было в общей сложности 1,6 тыс. патентов, связанных с оказанием услуг физическим лицам. В столице за патент приходится платить почти 20 тыс. рублей в год. К этой цифре нужно прибавит еще и взносы страховой направленности. В этом году сумма будет в районе уже 30 тыс. рублей.

Как предполагается экспертами, большая часть самозанятых продолжит трудиться нелегально. По экспертным оценкам, в рамках серого и черного сектора на данный момент находится 15-22 млн человек. По мнению бизнес-омбудсмена Бориса Титова, на данный момент можно считать провальным внедрение подобного института. Он предлагает решение проблемы с помощью регистрации всех самозанятых категорий в виде ИП. При этом образовывать юрлицо не придется, а единый платеж будет составлять 10-20 тыс. рублей в год.

Стоит подчеркнуть, что на законодательной основе статус самозанятых не определен. В докладе, который предоставляется Минюстом, такие граждане определяются как лица, самостоятельно и систематически зарабатывающие на оказании услуг и выполнении работы для физлиц. Такие граждане не должны проходить регистрацию в качестве ИП, однако нанимать работников они также не могут.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   В Чите пытаются «задушить» бизнес

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector