Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Самозанятые освобождены от ИП-постановки

Минюстом было исполнено президентское поручение. Речь идет о разработке правового определения для граждан самозанятого сектора. Доклад, в рамках которого сформулирована позиция ведомства по данному вопросу, уже был направлен в правительство.

Минюстом предполагается, что под самозанятым лицом нужно понимать физлицо, которым самостоятельно на свой риск осуществляется деятельность, основанная на личном трудовом участии. Речь идет об оказании услуг, выполнении работ для других физлиц, связанных с систематическим получением прибыли. Самозанятому не обязательно регистрироваться в виде индивидуального предпринимателя или нанимать наемных работников. Критерии предлагается закрепить в законе «О занятости». Это избавит от внесения поправок в ГК РФ.

Однако корректировки не избежать Налоговому, Трудовому кодексу РФ, КоАП РФ и закону, посвященному государственной регистрации юрлиц. Особенности регистрации самозанятых, преференций налогового типа и квалификационные вопросы Минюстом обозначаются без деталей. К примеру, отмечается, что требуется определение видов их деятельности. Кроме этого, ведомством подчеркивается, что формулировка предназначена в первую очередь для предоставления гражданам законной информационной, консультационной, имущественной и образовательной поддержки. Напомним, что пока что официально самозанятыми гражданами считаются только домработницы, няни и репетиторы. Они в течение двух лет могут пользоваться налоговыми каникулами.

Читайте также:   Медведев призывает сделать налоговую систему предсказуемой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector